我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:欢乐棋牌下载手机版 > 巩固突破口 >

如何寻找智能推理类题型的突破口

归档日期:08-10       文本归类:巩固突破口      文章编辑:爱尚语录

  智能推理类题型主要考察考生依据题干信息进行推理的能力。常见的形式有话语真假、特征匹配、排序(年龄等)等。如何快速寻找到此类题的突破口对于理清解题思路、节约时间快速解题显得尤为重要。通常找突破口的方法是,寻找某个确定条件、比较特殊的条件或某个被反复提及的对象或条件(信息最大化)。下面列举一些考试中遇到的智能推理真题,具体分析如何快速找到突破口,达到举一反三的效果。

  【2010-国考-83 】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  【解析】题干信息中只有丁的话是确定条件,可以由此突破口着手。可知说实话人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中有一个人讲实话。乙的话中提到了红色,由此找突破口。假设乙话真,则乙的车才应该是红色而非丙车,矛盾。故乙话必假,乙丙的车不是红色且丙话假,说明甲的车为红色,丁的车为蓝色,乙的车不是白色而是银色,丙的车是白色。对照选项可知答案为C。

  【2012-江苏-122 】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

  【解析】题干信息中提到“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”,而竹和菊的话提到“三姐”“大姐”,且菊的话提到了自己的身份,可以以此为突破口。假设菊说的对,则菊为大姐会撒谎,形成悖论,故菊撒谎且必不是大姐,而是三姐。选项中只有B项符合,故为正确答案。

  【2009-浙江-90 】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  题干中提到每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。此处有两层信息,可以以每层信息为突破口找到答案。

  根据每人都只猜对了一半可以找到突破口:若有一种猜测与另一个人的两种猜测都矛盾,则必假。观察表格发现甲说的第二盒为紫与戊说的“第二盒是黄的,第五盒是紫的”都矛盾,所以必假,所以第三盒为黄,丁说的前半句错后半句对,故第四盒为白,选C项。

  根据每盒都有一个人猜对也可以找到突破口:观察表格发现第一盒只有丙进行了猜测,所以必为红,第四盒必不为红而为白(根据乙和丁的话),故选C。

本文链接:http://devilslang.com/gonggutupokou/410.html